Home / Handling / Ponta Delgada - Handling

Ponta Delgada - Handling

Companhia SATA Air Açores S.A. País Portugal
Endereço Aeroporto João Paulo II
9500-749 Ponta Delgada
Açores | Portugal
Indicativo Tlf País 351
    Indicativo Tlf 296
Frequência de Comunicações 131.60 mhz Indicativo de Chamada SATA Ponta Delgada
Horário da Operação 06h00 - 24h00
(00h00 - 06h00 com autorização prévia da autoridade aeroportuária)
Comprimento Máx. da Pista 7.720 pés

 

SERVIÇOS
Venda de Bilhetes Chegadas e Transferências Assistência a Bagagem Check-in
Assistência a Passageiros Embarque e Partidas Irregularidades de Bagagem Assistências Especiais
Load Control e Comunicações Controlo de Escala Supervisão e Representação Carregamento / Descarregamento
 - Loaders A319, A320
 - Loader FMC Commander 15i
   Universal (High Deck Loader):
      - Main Deck L1011, B777, A300,
         A340, B747, etc
      - Lift Elevation: from 1,93m to 5,58m
      - Lift Capacity: 7000Kg (15,400lb)
Entrega de Bagagem GPU, APU Água potável e Toiletes Limpeza e Dressing

 

DIRETOR DE OPERAÇÕES
Nome Email SITA Telefone FAX
António Portugal antonio.portugal@sata.pt PDLKZSP +351 296 205 412
919 366 897 (Tlm)
296 205 417

 

CHEFE DE ESCALA
Nome Email SITA Telefone FAX
Filipe Raposo filipe.raposo@sata.pt PDLKKSP +351 296 205 410
+351 910 539 721 (Tlm)
296 205 417

 

GESTOR RESPONSÁVEL
Nome Email SITA Telefone FAX
Placa | Breno Mira breno.mira@sata.pt PDLKLSP +351 296 206 022  
Passageiros | Carmen Rocha carmen.rocha@sata.pt PDLKASP +351 296 205 414
Ext 81206
296 205 417
Terminal de Bagagem | Breno Mira breno.mira@sata.pt PDLKLSP +351 296 206 022

 

Load Control | Sérgio Salgado sergio.salgado@sata.pt PDLKBSP +351 296 205 410 296 205 415
Carga | Breno Mira breno.mira@sata.pt PDLFASP +351 296 206 022 296 286 312

 

SUPERVISOR DE SERVIÇO
Email SITA Telefone FAX
pdlko02@sata.pt PDLKOSP +351 296 205 422 296 205 417

 

ASSISTÊNCIAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Carmen Rocha carmen.rocha@sata.pt PDLKASP +351 296 205 412 296 205 417

 

COORDENAÇÃO DE LOUNGE
Nome Email SITA Telefone FAX
Carmen Rocha carmen.rocha@sata.pt PDLKASP +351 296 205 412 296 205 417

 

SISTEMA DE CONTROLE DE PARTIDAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Tibério Almeida dcs@sata.pt
tiberio.almeida@sata.pt
PDLOZSP +351 296 209 700 Ext 3011507  

 

ENDEREÇOS PARA MENSAGENS DE MVT
MUCRM1A PDLOPSP PDLKOSP PDLKLSP
PDLFISP PDLFESP PDLKRSP  

 

FORMAÇÃO / AUDITORIAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Marília Sousa marilia.sousa@sata.pt   +351 296 205 464  

 

GESTOR RESPONSÁVEL DA QUALIDADE
Nome Email SITA Telefone FAX
Antonieta Fraga antonieta.fraga@sata.pt PDLEESP +351 296 209 716  

 

ACORDOS DE GROUND HANDLING

DIRETOR
Nome Email SITA Telefone FAX
Tibério Almeida tiberio.almeida@sata.pt PDLEASP +351 296 209 707 296 672 095

 

INFORMAÇÃO ADICIONAL

GESTOR RESPONSÁVEL DE SEGURANÇA
Nome Email SITA Telefone FAX
Jaime Pacheco jaime.pacheco@sata.pt PDLDWSP +351 296209772 296288234

 

GESTOR RESPONSÁVEL PELA SEGURANÇA E SAÚDE OCUPACIONAL
Nome Email SITA Telefone FAX
José Gamboa jose.gamboa@sata.pt PDLGSSP 917 340 510 (Tlm)  

 

EQUIPAMENTO DE TERRA DE APOIO ÀS AERONAVES
Nome Email SITA Telefone FAX
Paulo Monteiro paulo.monteiro@sata.pt PDLEYSP +351 296206036 296287028

 

MANUTENÇÃO DE LINHA
Nome Email SITA Telefone FAX
Pedro Viveiros pedro.viveiros@sata.pt PDLMASP +351 296206030 296287573

 

FORNECEDORES DE CATERING
Nome Email SITA Telefone FAX
SERVICATER     +351 296305980 296205443

 

FORNECEDORES DE FUEL
Nome Email SITA Telefone FAX
GALP     +351 296628396  
BP     +351 296306712  

 

SERVIÇOS AEROPORTUÁRIOS
Nome Email SITA Telefone FAX
Geral     +351 296205400 296286923
Controle de Tráfego Aéreo     +351 296305650 296305651
Imigração     +351 296302230  
Primeiros Socorros     +351 296301313  

 

HOTÉIS NA PROXIMIDADE
Nome Email SITA Telefone FAX
Açores Atlântico     +351 296302200 296302208
Avenida     +351 296209660 296209669
Colégio     +351 296306600 296306606
Marina Atlântico     +351 296539200 296539219
Royal Garden     +351 296307300 296307307
Vip Executive     +351 296000100 296000101