Home / Handling / Terceira - Handling

Terceira - Handling

Companhia SATA Air Açores S.A. País Portugal
Endereço Aeroporto das Lajes
9760-251 Praia da Vitória
Açores | Portugal
Indicativo Tlf País 351

 

 

Indicativo Tlf 295
Frequência de Comunicações 131.70 mhz Indicativo de Chamada SATA Terceira
Horário da Operação 06h30 - 22h00
(22h00 - 06h30 com autorização prévia da autoridade aeroportuária)
Comprimento Máx. Pista 10.870 pés

 

SERVIÇOS
Venda de Bilhetes Chegadas e Transferências Assistência a Bagagem Check-in
Assistência a Passageiros Embarque e Partidas Irregularidades de Bagagem Assistências Especiais
Load Control e Comunicações Controlo de Escala Supervisão e Representação Carregamento / Descarregamento
 - Loaders A319, A320
- Widebody, Narrowbody
Entrega de Bagagem GPU, ASU Água potável e Toiletes Limpeza e Dressing

 

DIRETOR DE OPERAÇÕES
Nome Email SITA Telefone FAX
António Portugal antonio.portugal@sata.pt PDLKZSP +351 296205412
919366897 (Tlm)
296205417

 

CHEFE DE ESCALA
Nome Email SITA Telefone FAX
Jorge Bráz jorge.braz@sata.pt TERKKSP +351 295540034
+351 917950355 (Tlm)
295542144

 

GESTOR RESPONSÁVEL
Nome Email SITA Telefone FAX
Placa | Duarte Pereira duarte.pereira@sata.pt TERKLSP +351 295540041  
Passageiros | Gertrudes Rio gertrudes.rio@sata.pt TERKASP +351 295540032 295543204
Load Control | Jorge Nunes jorge.nunes@sata.pt TEROWSP +351 295540038 295543204
Carga | Duarte Pereira duarte.pereira@sata.pt TERFASP +351 295540041 295542176

 

SUPERVISOR DE SERVIÇO
Nome Email SITA Telefone FAX
José Pacheco terkosp@sata.pt TERKOSP +351 295540033 295543204
Maria Melo terkosp@sata.pt TERKOSP +351 295540033 295543204
Edson Areias terkosp@sata.pt TERKOSP +351 295540033 295543204

 

ASSISTÊNCIAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Gertrudes Rio gertrudes.rio@sata.pt TERKASP +351 295540032 295543204

 

 COORDENAÇÃO DE LOUNGE
Nome Email SITA Telefone FAX
Gertrudes Rio gertrudes.rio@sata.pt TERKASP +351 295540032 295543204

 

SISTEMA DE CONTROLE DE PARTIDAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Tibério Almeida dcs@sata.pt
tiberio.almeida@sata.pt
PDLOZSP +351 296205416  

 

ENDEREÇOS PARA MENSAGENS DE MVT
MUCRM1A TEROPSP TERKOSP TERKLSP
TERFISP TEROWSP TERKRSP  

 

FORMAÇÃO / AUDITORIAS
Nome Email SITA Telefone FAX
Marília Sousa marilia.sousa@sata.pt   +351 296205464  

 

GESTOR RESPONSÁVEL DA QUALIDADE
Nome Email SITA Telefone FAX
Antonieta Fraga antonieta.fraga@sata.pt PDLEESP +351 96209716  

 

ACORDOS DE GROUND HANDLING

DIRETOR
Nome Email SITA Telefone FAX
Rui Apresentação rui.apresentacao@sata.pt PDLEASP +351 296209708 296672095

 

INFORMAÇÃO ADICIONAL

GESTOR RESPONSÁVEL DE SEGURANÇA
Nome Email SITA Telefone FAX
Jaime Pacheco jaime.pacheco@sata.pt PDLDWSP +351 296209772 296288234

 

GESTOR RESPONSÁVEL PELA SEGURANÇA E SAÚDE OCUPACIONAL
Nome Email SITA Telefone FAX
José Raposo jose.raposo@sata.pt PDLGSSP 912653398 (Tlm)  

 

EQUIPAMENTO DE TERRA DE APOIO ÀS AERONAVES
Nome Email SITA Telefone FAX
Paulo Monteiro paulo.monteiro@sata.pt PDLEYSP +351 296206036 296287028

 

LINHA DE MANUTENÇÃO
Nome Email SITA Telefone FAX
Pedro Viveiros pedro.viveiros@sata.pt PDLMASP +351 296206030 296287573

 

FORNECEDORES DE CATERING
Nome Email SITA Telefone FAX
AAC Azorean Catering     +351 295662291 295663213

 

FORNECEDORES DE FUEL
Nome Email SITA Telefone FAX
GALP     +351 295512143  

 

SERVIÇOS AEROPORTUÁRIOS
Nome Email SITA Telefone FAX
Geral     +351 295545454 295512205
Controle de Tráfego Aéreo     +351 295540524 295540792
Imigração     +351 295542161  
Primeiros Socorros     +351 295540220  

 

HOTÉIS NA PROXIMIDADE
Nome Email SITA Telefone FAX
Praia Marina     +351 295540055 295540051
Varandas do Atlântico     +351 295540050 295540051
Angra Garden     +351 295206600 295206650
Caracol     +351 295402600 295402610
Terceira Mar     +351 295402280 295402289